¿Qué sigue?

Lecturas maravillosas

La Quimera Feminista – Nicaragua laquimerafeminista.com/

Seguridad Digital seguridad-digital.org

Derechos Digitales – Chile derechosdigitales.org

Pikara Magazine pikaramagazine.com/2018/09/autocuidado-feminista

La Clicka – México libresenlinea.mx

Alerta Machitroll – Colombia actua.karisma.org.co/alertamachitroll/

Grupas y comunidades

Enredadas – Nicaragua enredadas.org/

Luchadoras – luchadoras.mx/

Red Defensoras – México facebook.com/redefensorasmx/

Mujeres Construyendo – México mujeresconstruyendo.com

Sursiendo – Chiapas, México sursiendo.com/blog

Karisma -Colombia karisma.org.co

Coding Rights – Brasil codingrights.org

Ciberseguras – Latinoamérica ciberseguras.org

Manuales

Hey amiga – Take Back the Tech https://www.takebackthetech.net/es/know-more/heyamiga

Hacks de Vida, Consejos prácticos para la atención a personas que enfrentan violencias de género en línea en América Latina. https://archive.org/details/DocumentoHacksdeVida_201803

Data-Detox, son una serie de ajustes sencillos para que te sientas más segura al estar en line con tu teléfono móvil. Disponible en español, portugués e inglés

Security in-a-Box (Seguridad en una caja) es una guía de seguridad digital para activistas y defensores de derechos humanos alrededor del mundo. https://securityinabox.org/es/ (cambia la terminación a en o pr para Inglés o Portugués)

Experiencias y conocimientos sobre algunos riesgos que identificamos en nuestros campos de trabajo y contextos, muchas veces atravesados por situaciones de violencia de género. derechosdigitales.org/wp-content/uploads/que-no-quede-huella.pdf

Currícula de Actividades, Tutoriales, Talleres de Narrativa y Guías tecnológicas del Instituto de Género y Tecnología https://gendersec.tacticaltech.org/wiki/

CENTRARSE | SOLUCIONAR | DECIDIR